<

La ValSusa di rifugio in rifugio

Valle di Susa (To)

Quindici rifugi della Valle di Susa si sono uniti in un unico “marchio” e hanno presentato il progetto e le attività della stagione estiva. L’intento è quello di promuovere il territorio mettendo insieme idee ed esperienze differenti per (ri)portare giovani e famiglie alla scoperta delle montagne intorno a Torino.

«Il problema principale dei rifugisti è che  pensano in piccolo, guardando solo alla propria struttura e ai propri interessi – spiega Andrea Barberis Organista, gestore del Rifugio Toesca a Pian del Roc – Con altri gestori ci siamo riuniti intorno a un tavolo e, chiaccherando di fronte a un buon bicchiere di vino rosso, abbiamo iniziato a confrontarci non solo sui problemi del nostro mestiere, ma anche sulle risorse del nostro terriotorio. Mettendo insieme teste diverse siamo riusciti a ipotizzare nuove soluzioni e a organizzare una serie di iniziative per promuovere la nostra Valle».

La prima sarà il prossimo 15 giugno: i rifugi aderenti al “marchio” festeggeranno l’apertura ufficiale della stagione estiva accogliendo i turisti con sconti sulla mezza pensione e menù a prezzi modici.

«Altre attività sono in programma – prosegue Claudio Scrizzi, gestore del Rifugio Guido Rey di Oulx – Sabato 29 giugno ogni rifugio proporrà ai propri ospiti un evento notturno per godere della luna e delle stelle e scoprire la musica e le tradizioni delle alte quote. Inoltre, per favorire la permanenza in montagna delle famiglie numerose, stiamo definendo dei pacchetti forfettari che verranno applicati nella stagione estiva ai nuclei con almeno quattro componenti».

La scorsa settimana i rifugisti hanno presentato il progetto e le iniziative estive: il video.

Info e contatti:

Rifugio Amprimo www.rifugioamprimo.it
0122/49353 – 338/6118021 roberto.plano@libero.it

Rifugio Arlaud www.rifugioarlaud.it
335/401624 info@rifugioarlaud.it

Rifugio Baita Gimont www.baitagimont.com
328/7099155 info@baitagimont.com

Rifugio Casa Assietta www.rifugioassietta.eu
0122/456117 info@rifugioasietta.eu

Rifugio Fontana del Thures www.rifugiothures.it
0122/845156 fontanadelthures@libero.it

Rifugio G.E.A.T Valgravio www.rifugiovalgravio.it
011/9646364 – 333/8454390 custodi@rifugiovalgravio.it

Rifugio La Chardouse www.rifugiolachardouse.it
339/6085107 – 338/9343937 info@rifugiolachardouse.it

Rifugio La Riposa www.rifugiolariposa.it
333/5941334 rifugioriposa@gmail.com

Rifugio Levi-Molinari www.rifugiolevimolinari.it
0122/58241 info@rifugiolevimolinari.it

Capanna Mautino www.capannamautino.it
347/3654510 info@capannamautino.it

Rifugio Rey www.rifugioguidorey.it
0122/831390 – 349/3078110 info@rifugioguidorey.it

Rifugio Scarfiotti
0122/901892 – 333/6715086

Rifugio Terzi Alpini www.terzoalpini.com
0122/7902071 – 335/76179182 terzolpini@terzoalpini.com

Rifugio Toesca www.rifugiotoesca.it
0122/49526 – 335/8235534 info@rifugiotoesca.it

Rifugio Vaccarone www.rifugiovaccarone.eu
0122/33226 – 347/9657918 custodi@rifugiovaccarone.eu

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *